Por Ricardo P. Ayala Gordillo

 

 

Francis consulta :

 

Mi tía tiene 78 años, convivió mas de 50 años con mi tío quien falleció hace unos meses ¿Tiene derecho a pensión de viudez? ¿Puede acceder a ser atendida en los hospitales de la seguridad social?

 

El caso de tu tía nos alecciona sobre la necesidad de fomentar la formalización del MATRIMONIO o bien a que oportunamente sea reconocida notarial o judicialmente en su condición de CONVIVIENTE lo cual le habría evitado la penosa situación a tan avanzada edad, con las limitantes de documentos y el siempre gravitante tiempo en contra, que podría dificultar su intento de pretender ser reconocida como tal.

La UNION DE HECHO o condición de CONVIVIENTE (llamada UNION LIBRE en países vecinos) en Perú se halla reconocida por la Constitución y regulada por el Código Civil en su  Articulo 326º.- Efectos de uniones de hecho en los términos siguientes:

“La unión de hecho, voluntariamente realizada y mantenida por un varón y una mujer, libres de impedimento matrimonial, para alcanzar finalidades y cumplir deberes semejantes a los del matrimonio, origina una sociedad de bienes que se sujeta al régimen de sociedad de gananciales, en cuanto le fuere aplicable, siempre que dicha unión haya durado por lo menos dos años continuos.

La posesión constante de estado a partir de fecha aproximada puede probarse con cualquiera de los medios admitidos por la ley procesal, siempre que exista un principio de prueba escrita.

La unión de hecho termina por muerte, ausencia, mutuo acuerdo o decisión unilateral.

En este último caso, el juez puede conceder, a elección del abandonado, una cantidad de dinero por concepto de indemnización o una pensión de alimentos, además de los derechos que le correspondan de conformidad con el régimen de sociedad de gananciales.

Tratándose de la unión de hecho que no reúna las condiciones señaladas en este articulo, el interesado tiene expedita, en su caso, la acción de enriquecimiento indebido.”

Hay casos en los cuales a muy avanzada edad o cuando la pareja ha fallecido el conviviente sobreviviente recién se entera que la pareja antes había sido casado, lo cual impedirá ser reconocida como conviviente, corriendo en consecuencia, riesgo de exponerse a la pérdida de los derechos que le confiere el Art. 326 del Código Civil e incluso a quedar en total desamparo, pues si hay hijos del anterior compromiso o el esposo o esposa sobrevive lo mas probable es que se valgan de todo tipo de acciones para despojar totalmente al sobreviviente.

Para que tu tía acceda a cobrar  una pensión de viudez como  “ conviviente” de la ONP o de la AFP (según fuera la afiliación al régimen previsional que en vida optó el conviviente fallecido) acogiéndose a la jurisprudencia vertida por el Tribunal Constitucional en la sentencia recaída en el Expediente Nº 97708-2006-PA/TC  (María Ávalos Cisneros), es necesario que previamente obtenga  sentencia judicial que reconozca su Unión de Hecho, el mismo documento le será requerido para ser atendida como asegurada en los hospitales y establecimientos de ESSALUD, como para todos los derechos y acciones (sociedad de gananciales, acción indemnizatoria, etc,.) que le confiere el Código Civil.

Mi consejo es que mientras se encuentren en pleno uso de sus capacidades y libres de impedimento matrimonial realicen el correspondiente reconocimiento de la Unión de Hecho ante un Notario.

El gasto y tiempo que emplearán les significará un real ahorro de tiempo que si optan por un proceso judicial que fácilmente puede superar 2 o mas años.

Para el reconocimiento notarial o judicial, previo, de la unión de hecho debe  contratar los servicios de un Abogado a efectos que prepare la correspondiente solicitud o minuta evaluando previamente las pruebas necesarias que den  al notario o juez la certeza de lo solicitado.

Los siguientes son parte de los documentos que se requiere obtener para presentar al Juzgado como prueba :

- Copias legibles y vigente del DNI del  peticionante o demandante.

- Partida de defunción del conviviente.

- Partida o Acta de  Nacimiento actualizada de los hijos del difunto, cuando corresponda.

- Nombre, dirección, DNI y ocupación de 2 ó 3 testigos que den fe de la convivencia.

- Documentos, auto avalúos, recibos de teléfono, internet o cable, Sedapal, Edelnor, etc, que acrediten la  unión de ambos en distintos actos cotidianos.
– Señalar donde tiene pensión o seguro, o AFP, propiedades, bienes susceptibles de ser repartidos.
– Fichas Registrales de bienes adquiridos durante la convivencia, original.
– Pagar arancel judicial al Banco de la Nación por Ofrecimiento de Pruebas

Es importante recordar que los convivientes no tienen derecho a heredar, por lo que es aconsejable que los bienes muebles o inmuebles que adquieran los obtengan cuando menos en copropiedad.

Si la tía es mayor de 60 años, es aconsejable igualmente que previamente acuda a un hospital del Ministerio de Salud o de ESSALUD para que el psicólogo y/o siquiatra la examine y certifique su estado de salud mental, precisando que se encuentra en plenitud de sus facultades mentales.

Gracias por escribir.

RICARDO PERCY AYALA GORDILLO

                  ABOGADO

 Si gustas, puedes contactarme directamente escribiendo a:

NUEVO CORREO :        asesoriadefensa02@gmail.com

  asesoriadefensa02@yahoo.es

Citas a Teléfonos :

MOVISTAR        985 483 172
RPM                    # 985 483 172

CLARO               991 264 631

www.ricardoayalagordillo.wordpress.com

Lima, 17 de Abril del 2013

Categoría : Derecho de Familia